Таруска.ру
Здравствуйте, Гость

Меню сайта
Полезная информация
Путеводитель по Тарусе от Ирины Богдановой

Новости
19.07.2023
XXXI Музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера (0)
10.07.2023
Программа праздничных мероприятий, посвящённых 777-летию города Тарусы (0)
07.07.2022
XXX Музыкально-художественный Фестиваль Фонда Святослава Рихтера (0)
07.07.2022
С 11 по 17 июля в Тарусе пройдет празднование дня Города (0)
09.06.2022
XI детский фестиваль "Петухи и гуси в городе Тарусе" (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Тарусский Форум » Для жителей города и района » Интернет в городе » высокоскоростной интернет в Тарусе? (как подключиться с высокоскоростному безлимитному интернету?)
высокоскоростной интернет в Тарусе?
clightДата: Понедельник, 01.11.2010, 06:24 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Когда в городе появится высокоскоростная городская сеть интернет доступная каждому жителю?

Если кто-нибудь про это что-нибудь знает - напишите мне.

Спасибо.

Сообщение отредактировал clight - Вторник, 02.11.2010, 05:53
 
taruskaДата: Понедельник, 01.11.2010, 13:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Тема интернета обсуждалась на форуме полгода назад http://www.taruska.ru/forum/10-76-1

Если у жителей города (или официальных представителей провайдеров) есть какая-либо новая информация - просьба писать здесь.

 
clightДата: Вторник, 02.11.2010, 06:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Давайте предложим городской администрации несколько вариантов проектов на выбор:

1. Самое удобное и привлекательное это городская WiMax или WiFi сеть. Интернет будет доступен даже на реке или в лесу.
В интернете полно готовых проектов. Нужно только одобрение администрации города и небольшая пиар акция для привлечения инвесторов.

2. Прокладка оптики по всему городу. Можно использовать существующие коммуникации и столбы освещения. Надёжно, удобно, долговечно. можно в частном порядке дополнить точками доступа WiFi.

3. ADSL или "стрим" вроде того что делает Домолинк. Не очень удобно, но тоже вариант. Нужно только обновлять и развивать телефонную сеть. Добиться лёгкой доступности подключения в каждый дом.

Всё решаемо на 1,2,3. Нужно только решение городской администрации. Как до них достучаться?

 
HelenДата: Вторник, 02.11.2010, 21:28 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
Давайте предложим городской администрации несколько вариантов проектов на выбор:

давайте biggrin

 
LugokДата: Среда, 03.11.2010, 12:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Смету напишите сначала и поподробнее.
 
clightДата: Четверг, 04.11.2010, 18:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Lugok)
Смету напишите сначала и поподробнее.

По какому варианту писать смету?
Да и смету пока рано писать.
Я же не деньги предлагаю у администрации требовать.
Требуется одобрение, административная поддержка, включение в текущий план развития города.
А деньги из других источников можно привлечь.

Могу и смету написать, если будет с кем серьёзно обсуждать.

Добавлено (04.11.2010, 18:15)
---------------------------------------------
Смету написать не трудно,
вы главное поймите: широкополосный интернет сейчас в 2010 году по силам любой глухой деревне. И уж тем более по силам городу-курорту с многотысячным населением и с институтом космических исследований.
Просто позорно что до сих пор в Тарусе с интернетом так глухо.
Мне кажется, что ответственность за такую ситуацию должна лежать на мэре города. А может быть и на губернаторе области.
Общественность должна на них давить.

 
clightДата: Четверг, 04.11.2010, 19:55 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Читайте http://www.provodam.net/

В рамках осуществления программы «Региональные мини-сети WiMAX» компания «Синтерра» (Базовый оператор) предоставляет готовое организационно-техническое решение для развертывания сети WiMAX, инвестиции в центральную компоненту системы, а региональный партнер - умение работать на местном рынке и инвестиции в локальную компоненту системы (10-20% от общего объема необходимых инвестиций). При этом он может приобретать необходимое оборудование в рассрочку и начинает оказывать пользователям услуги связи с момента запуска сети. Проект доказал свою успешность: уже запущены мини-сети WiMAX в Московской области, Красноярском крае, Рязани, Курске, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии, Тамбове и Самарской области, ведется строительство более чем в 100 городах практически во всех регионах России.

Сметы:
http://www.provodam.net/img/case_WiMAX.ppt
http://www.provodam.net/img/case_WiMAX.xls

Прикрепления: 1439797.jpg (67.6 Kb)
 
LugokДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
То что нарисовано на картинке осуществляет СКБ КП ИКИ РАН. физлица подключены к интернет или через ИКИ или через Центртелеком (Домолинк).
 
clightДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:37 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Lugok)
То что нарисовано на картинке осуществляет СКБ КП ИКИ РАН. физлица подключены к интернет или через ИКИ или через Центртелеком (Домолинк).

На картинке нарисована WiMax(по радиосвязи -"по воздуху") сеть. СКБ КП ИКИ РАН имеет такую сеть для всех желающих?
Где информация об этом? куда обращаться? кто-нибудь знает?

Добавлено (08.11.2010, 17:37)
---------------------------------------------
Насколько мне известно в Тарусе можно подключиться только через стационарный телефон по коммутируемой линии через обычный модем на скорости 36кбит. с почасовой оплатой.
Или у кого линия поддерживает ADSL можно подключиться к Домолинк через ADSL модем (причём нужно долго ждать подключения). На мой номер, например, Домолинк подключаться не хочет.
Плюс по сотовому мегафона, билайна и мтс в интернет можно выйти. (скайлинка жалко нет.)

Все эти варианты никуда не годятся. Это прошлый век. Скорости низкие. Качество ещё ниже.

Нужно делать нормальную широкополосную общедоступную сеть.

 
dinozavrДата: Вторник, 09.11.2010, 14:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
Нужно делать нормальную широкополосную общедоступную сеть.

Согласно бизнес-плану, прибыль партнер начинает получать, если количество клиентов около 300. При этом абонентская плата 700 руб/мес + 2000 руб модем (единовременно). Наберется в Тарусе необходимое количество клиентов, которые будут платить круглый год? как-то сомнительно, судя по активности на этом сайте.
А вообще дело хорошее, наверное. Первоначальные вложения 1500000 руб + поддержка партнера. Правда "Синтерра" сама устанавливает оптовую цену за траффик ("В рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX» Партнер получает эксклюзивные условия по оплате трафика: пакет 100Гб стоимостью 5 $/Гбайт. Оплата трафика сверх пакета производится в соответствии с партнерскими тарифами ЗАО «Синтерра»". Стоимость трафика Партнерских тарифов зависит от региона предоставления услуг связи." ) и "отъедает" у партнера 10% ресурсов сети.
 
clightДата: Вторник, 09.11.2010, 20:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сразу отдавать проект на полную реализацию какой-то одной организации вообще-то не государственный подход. Если делом занимаются муниципалитет, он по стандартной логике должен объявить открытый тендер с перечислением всех требований.
Я бы не зацикливался именно на Синтерре и именно на типовом варианте работе с ними.
Нужно использовать уже имеющуюся инфраструктуру и в результате стоимость можно существенно снизить. То что пишет Синтерра нужно воспринимать как самый пессимистичный вариант.
Как я понял, можно ориентировочно оценивать цену вопроса в 1.5 млн.рублей (3и средние иномарки). Но у них же на сайте написано следующее :
Quote
В рамках осуществления программы «Региональные мини-сети WiMAX» компания «Синтерра» (Базовый оператор) предоставляет готовое организационно-техническое решение для развертывания сети WiMAX, инвестиции в центральную компоненту системы, а региональный партнер - умение работать на местном рынке и инвестиции в локальную компоненту системы (10-20% от общего объема необходимых инвестиций). При этом он может приобретать необходимое оборудование в рассрочку и начинает оказывать пользователям услуги связи с момента запуска сети.

Тарусе по хорошему связываться с Синтерой не обязательно, нужно только установить оборудование "центральной мачты" WiMax (можно в рассрочку), подключить её к широкому каналу в интернет (можно через ИКИ или Домолинк) и нанять человека следить за оборудованием. Тарификация гибкая должна быть.
И не должно быть никаких головоломных и зубодробительных условий пакетов трафика и тарифов. Должно быть всё кристально ясно любому инвалиду.

Может быть разумнее вместо одной мачты WiMax сделать несколько мачт с WiFi. Гораздо дешевле и адаптеры уже встроены во все ноутбуки и телефоны многие.

Добавлено (09.11.2010, 20:40)
---------------------------------------------
Я ещё раз хочу подчеркнуть, цена проекта очень сильно зависит от позиции городской администрации по отношению к проекту.
Если делать чисто частный коммерческий проект переламывая всех деньгами через колено, то это очень дорого и саботаж очень вероятен.
А если с участием и одобрением городского собрания и администрации, то совершенно другое дело и никакого риска.

Quote (dinozavr)
Наберется в Тарусе необходимое количество клиентов, которые будут платить круглый год? как-то сомнительно, судя по активности на этом сайте.

Предложение рождает рынок. Предложение рождает спрос. У многих в Тарусе родственники (например, пожилые), многие захотят иметь возможность общаться с ними по скайпу.

 
dinozavrДата: Среда, 10.11.2010, 20:47 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
Я бы не зацикливался именно на Синтерре и именно на типовом варианте работе с ними.

А что, есть другие? "Синтера" - это теперь "Мегафон" на 100%. У них в собственности линии связи. Кто у нас еще? Ростелеком?

В настоящий момент интернет можно получть бесплатно через спутник у "Триколор". Они своим абонентам сейчас предоставляют такую услугу.
Однако, это "хреновый" интернет. nocomp

Quote (clight)
Тарусе по хорошему связываться с Синтерой не обязательно, нужно только установить оборудование "центральной мачты" WiMax (можно в рассрочку), подключить её к широкому каналу в интернет (можно через ИКИ или Домолинк) и нанять человека следить за оборудованием. Тарификация гибкая должна быть.

Синтера-то предлагает мачту WiMax только партнерам за 1500000. А так, кто ж продаст? И за сколько? Да еще и каналы нужны. Килобайты еще до мачты доставить нужно.
Но администрацию, конечно, дергать нужно. Должны быть решения.

Quote (clight)
Предложение рождает рынок. Предложение рождает спрос.

Честно говоря, всегда думал, что наоборот...Дешевое предложение или какое-то уникальное и очень всем необходимое - наверное...

 
clightДата: Четверг, 18.11.2010, 16:30 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dinozavr)
А что, есть другие? "Синтера" - это теперь "Мегафон" на 100%. У них в собственности линии связи. Кто у нас еще? Ростелеком?

Есть же ИКИ и Домолинк в Тарусе. Они откуда интернет берут? (я точно не знаю)
Видимо по телефонным проводам в Калугу протянутым.
Но в принципе не важно откуда, важно что у Домолинка, например, судя по их сайту тарифы на трафик вполне нормальные по Московским меркам.
То есть если к их каналу подключиться в одном месте по оптовой цене и потом раздать этот трафик по пользователям городской сети это должно получиться примерно в ту же цену как Домолинк в Калуге.

Я поразмыслив теперь всё-таки склоняюсь к организации распределённой WiFi сети. Такую сеть можно довольно легко построить просто собрав группу энтузиастов. Организация одной точки доступа может обойтись от 3 тыс.рублей (домашняя точка) до 30 т.рублей (уличная точка). Местами такую сеть можно дополнить и усилить прокладкой кабеля. Такую сеть легко масштабировать, постепенно наращивать. То есть не требуется сразу много денег.
Из сложностей остаётся: 1. для мощных уличных точек требуется разрешение на использование частоты 2. проблема воровства оборудования

Для начала работы такого проекта нужно договориться с поставщиком канала (ИКИ или Домолинк или кем-то другим) о подключении первой точки доступа (надо найти место размещения), остальные точки постепенно цеплять к ней.

Хорошо бы сразу установить мощную ТД (покрыла бы как минимум пару км, было бы хорошо), но требуется разрешение-лицензия вроде.

Если окажется, что в Тарусу нормального канала интернет не протянуто, то думаю надо бы к губернатору Калужской области официально обращаться. Это же не Тамбовская область, Москва рядом - связь должна быть.

Quote (dinozavr)
В настоящий момент интернет можно получть бесплатно через спутник у "Триколор". Они своим абонентам сейчас предоставляют такую услугу.
Однако, это "хреновый" интернет.

Я пробовал летом интернет от Триколор. Зря тратил деньги и зря мучился. Это совершеннейший ужас. По gprs через megafon-modem и то лучше.

Может быть имеет смысл установить двусторонний спутниковый интернет (около 90 т.руб оборудование). Но спутниковый трафик вроде всё-таки в разы дороже получается чем обычные цены на ADSL доступ.

Quote (dinozavr)
Синтера-то предлагает мачту WiMax только партнерам за 1500000. А так, кто ж продаст? И за сколько? Да еще и каналы нужны. Килобайты еще до мачты доставить нужно.
Вы думаете невозможно оборудование без Синтеры купить? Точно не могу утверждать. Но я думаю что вполне любое оборудование можно купить самим и цена вполне вероятно будет ниже до 2х раз. Просто Синтера раскручена и удобно что всё уже готово, только деньги давай.

Килобайты лучше сразу брать по самому дешёвому каналу и не связывать себя грабительскими контрактами с кем-либо.

Добавлено (12.11.2010, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (dinozavr)
Но администрацию, конечно, дергать нужно. Должны быть решения.
В первую очередь по вопросу проводки в Тарусу широкого дешёвого цифрового канала связи (это вопрос государственный, тут можно и в администрацию Медведева писать если что, думаю. smile ) Во-вторых, по вопросу разрешения на использование частот. В-третьих, по вопросу предоставления мест для размещения точек доступа на городской собственности (на мачтах, столбах, крышах зданий.) В-четвёртых, по-вопросу содействия в охране оборудования от воровства и порчи.

Quote (dinozavr)
Quote (clight)
Предложение рождает рынок. Предложение рождает спрос.
Честно говоря, всегда думал, что наоборот...Дешевое предложение или какое-то уникальное и очень всем необходимое - наверное...

Да, это с моей стороны было несколько нестандартное утверждение,
но верно и прямое и обратное. Новое предложение всегда формирует новый рынок.
В инновационной экономике это обычное явление.

Добавлено (14.11.2010, 00:39)
---------------------------------------------
Вот оборудования дешёвого полно: http://www.o-t-s.ru/solution_15.html
"Выбирай - не хочу"

Добавлено (14.11.2010, 00:43)
---------------------------------------------
Если канала нормального нет, можно радиомост WIFI до Серпухова прокинуть. Там, слава Богу, с интернетом и WiMax-ом всё в порядке.

Добавлено (18.11.2010, 16:30)
---------------------------------------------
варианты wifi сетей

 
dinozavrДата: Вторник, 30.11.2010, 22:31 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Что-то не видно интереса к теме интернета в Тарусе у форумчан! sad Уважаемый clight hello , я ваши идеи поддерживаю, даже поучаствовал бы в "группе энтузиастов", только пока вижу двоих заинтересованных. Это мало. Если что - пишите в личку...
 
101Дата: Понедельник, 03.01.2011, 23:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые заинтересованные лица!
Предлогаю!!! У Меня есть стацыонарный домашний интернет,вопрос можноли из него зделать нормальный wifi по городу Таруса? что для этого нужно?
если будут достойные предложения,я готов предоставить эту услугу все затраты(в пределах разумного) беру на себя,
 
Тарусский Форум » Для жителей города и района » Интернет в городе » высокоскоростной интернет в Тарусе? (как подключиться с высокоскоростному безлимитному интернету?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Поиск
О сайте
На Таруска.ру вы можете размещать свои новости, статьи и фотографии, комментировать и оценивать чужие. Создавать темы и обсуждать события на форуме.
Подробнее
Погода
Друзья

© 2024 Таруска.ру. Правила размещения и использования материалов и информации