Таруска.ру
Здравствуйте, Гость

Меню сайта
Полезная информация
Путеводитель по Тарусе от Ирины Богдановой

Новости
19.07.2023
XXXI Музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера (0)
10.07.2023
Программа праздничных мероприятий, посвящённых 777-летию города Тарусы (0)
07.07.2022
XXX Музыкально-художественный Фестиваль Фонда Святослава Рихтера (0)
07.07.2022
С 11 по 17 июля в Тарусе пройдет празднование дня Города (0)
09.06.2022
XI детский фестиваль "Петухи и гуси в городе Тарусе" (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Тарусский Форум » Для жителей города и района » Интернет в городе » высокоскоростной интернет в Тарусе? (как подключиться с высокоскоростному безлимитному интернету?)
высокоскоростной интернет в Тарусе?
kazuhiroДата: Пятница, 07.01.2011, 22:42 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Давно интересовался этой мыслью, в разное время подходили спонсоры. Но нет опыта технической организации подобного проекта, зато есть возможность обговорить с администрацией и привлеч средства. Также возможна поставка оборудования по закупочным ценам через одну IT контору. Если сможете реализовать техническую поддержку, от начала и в режиме устойчивого функционирования, без разрывов и проч, имеет смысл встретится...
 
dinozavrДата: Суббота, 08.01.2011, 22:51 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемый "101", спасибо за вашу отзывчивость!

Quote (101)
У Меня есть стацыонарный домашний интернет,вопрос можноли из него зделать нормальный wifi по городу Таруса?

К сожалению, нельзя сделать из Вашего стационарного интернета нормальный wifi для Тарусы. Максимум, что можно сделать - это облагодетельствовать соседей. Для этого нужно установить у Вас роутер с wifi. Тогда 2-3, ну м.б. 5 компьютеров в радиусе 100-150 м (если со специальной антенной и при благоприятных условиях, то побольше) могут получить интернет. Для организации WiFi по городу нужны решения, которые обсуждались в этой теме.
Кстати, роутер не дорого стоит.

Уважаемый kazihuro, что значит
"Если сможете реализовать техническую поддержку, от начала и в режиме устойчивого функционирования, без разрывов и проч, имеет смысл встретится...". Такую поддержку может и должна организовать специализированная контора. Создание такой конторы в Тарусе возможно, в том числе и если найдется группа заинтересованных людей (или учередителей). Вы это имели в виду?

Сообщение отредактировал dinozavr - Суббота, 08.01.2011, 22:57
 
kazuhiroДата: Суббота, 08.01.2011, 23:10 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для начала стоит выработать бизнес-план с конкретными цифирями, без экивоков на сайты поддержки и интернет-шопы. Под технической реализацией имеется ввиду техническое руководство по монтажу систем и установкой ПО. Организация небольшой сети за счет свободных (собственных) средств в недоступных для Домолинка районах города, бесплатной на первых порах для абонентов. Под режимом устойчивого функционирования я подразумевал организацию работы сети в течении продолжительного времени под зорким оком сисадмина. Комерческие организации типа Корбины, Скайлинка и пр. прощупывали наш рынок, но воз и ныне там. То ли с администрацией не договорились, то ли игра не стоила свеч.

Сообщение отредактировал kazuhiro - Суббота, 08.01.2011, 23:21
 
dinozavrДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:33 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (kazuhiro)
Организация небольшой сети за счет свободных (собственных) средств в недоступных для Домолинка районах города, бесплатной на первых порах для абонентов

Боюсь, что бесплатно - это нереально. Если только дядя-меценат появиться. Что касается всяких Корбин, и т.п. то трудно без них обойтись, поскольку качественный интернет без качественных каналов (оптоволокно) получить невозможно. А каналами владеют крупные телекоммуникационные компании. Тот же Домолинк - это ЦентрТелеком, т.е. Связьинвест, т.е. наш телекоммуникационный монстр. Кстати, не менее коммерческий монстр, чем Корбина и им подобные. dollar

 
kazuhiroДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:28 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
как мне обсчитать (бизнес-план) проект WIFI/Wimax, мне непонятен сам алгоритм. К кому обращаться по поводу покупки канала? где можно ознакомится с тарифами... мощностей Домолинк(центртелеком) явно недостаточно... тянуть кабель дорого, вышки от серпухова гнать или проверять на достоверность слухи о протяжке кабеля в районн. электросети?
 
dinozavrДата: Вторник, 11.01.2011, 00:15 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
kazuhiro, а какой специфический алгоритм для проекта? Объем инвестиций = стоимость оборудования+проектирование+монтаж+эксплуатация+лицензии+права на подключения к существующим каналам. М.б. еще что-то забыл, несущественное. Проблема WiMax (или подобной технологии) в получении разрешений (лицензии), т.к. это не маломощное оборудование Wifi. Насколько я знаю, ЦентрТелеком выиграл тендер по Калужской области на развертывание широкополосной сети. Но не WiMax, а какой-то другой технологии. Скорее всего администрация и будет туда смотреть. Но эти ребята до Тарусы не скоро доберуться.
 
clightДата: Вторник, 11.01.2011, 00:36 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (kazuhiro)
как мне обсчитать (бизнес-план) проект WIFI/Wimax, мне непонятен сам алгоритм. К кому обращаться по поводу покупки канала? где можно ознакомится с тарифами... мощностей Домолинк(центртелеком) явно недостаточно... тянуть кабель дорого, вышки от серпухова гнать или проверять на достоверность слухи о протяжке кабеля в районн. электросети?

Думаю подсчитывать что-то имеет смысл после более детальной проверки всех существенных обстоятельств.
У меня пока нет проверенных достоверных данных о зоне охвата Домолинком Тарусского района.
И кроме того, откуда следует что мощностей Домолинка недостаточно?

Возможно низкий интерес к теме в форуме как раз связан с тем, что большинство остро нуждающихся в интернете как раз к Домолинку всё-таки подключены уже... (помалкивают просто)

Quote (kazuhiro)
как мне обсчитать (бизнес-план) проект WIFI/Wimax, мне непонятен сам алгоритм. К кому обращаться по поводу покупки канала? где можно ознакомится с тарифами... мощностей Домолинк(центртелеком) явно недостаточно... тянуть кабель дорого, вышки от серпухова гнать или проверять на достоверность слухи о протяжке кабеля в районн. электросети?

Первый пункт в бизнес-плане (если речь идёт о бизнесе, а не только о полезном и амбициозном проекте) это вопрос "кому это нужно", то есть где эти конечные люди которые будут платить по тарифам и сколько они готовы платить.
От этого станет понятен примерный годовой бюджет.
Опираясь на него можно выбрать техническое решение и продумать варианты снижения издержек, используя местные условия и поддержку местной администрации (если таковая будет).

Мне так кажется..
Первым делом надо раздобыть подробную карту охвата Домолинком и нарисовать соответственно карту, где интернета сейчас нет, и оценить количество потенциальных клиентов.
А за покупкой канала нужно обзвонить всё и всех кто хоть что-нибудь хотя бы теоретически может об этом (в связи с Тарусой конечно) знать. А лучше и на личный приём ко всем кому можно сходить.
Вот такой алгоритм.

Добавлено (11.01.2011, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (101)
Уважаемые заинтересованные лица!
Предлогаю!!! У Меня есть стацыонарный домашний интернет,вопрос можноли из него зделать нормальный wifi по городу Таруса? что для этого нужно?
если будут достойные предложения,я готов предоставить эту услугу все затраты(в пределах разумного) беру на себя,

Поясните, пожалуйста, по какому каналу у Вас домашний стационарный интернет? Какова ширина канала? Примерная стоимость? По какому адресу ориентировочно хотя бы?

 
101Дата: Пятница, 14.01.2011, 20:03 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я не очнь в этом разбираюсь, но можно сделать все гораздо проще,взять точку доступа и подключить от спецыальной антены http://www.o-t-s.ru/equipment_189.html,и в будущем расширить
 
kazuhiroДата: Пятница, 14.01.2011, 20:47 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как я это понимаю: 1. Иду в администрацию и договариваюсь о выделении частот для вай-фай ( о чем еще?) 2. Еду в Серпухов и договариваюсь о покупке(выделении) канала и его аренду на опред срок. 3. Покупаю оборудование (какое?сколько стоит? на 500 человек с возможностью расширения без замены базового оборудования) и устанавливаю на здания, на которые разрешат в администрации ( электрики на столбы не разрешают, уже узнавал). 4. договариваюсь с жкх или другой конторой (центртелеком) либо открываю офис для работы с клиентами(заявки, оплата, тех подд.) Все?
 
dinozavrДата: Пятница, 14.01.2011, 22:11 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемый 101, если бы все было так просто, то в "Россионии", как выражается уважаемый kazuhiro, везде уже был бы интернет.

Уважаемый kazuhiro, скорее следовало бы сходить в СКБ космическое. Почему-то мне кажется, что у них должен быть канал нормальный. Вот с ними и договариваться о подключении WiMax. Но установка и эксплуатация WiMax (не WiFi !, тут никаких разрешений не нужно, маленькая мощность) возможна, если есть такие документы:
- Решение ГКРЧ о выделении полос радиочастот в нужном диапазоне (3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц, например)
- Заключение экспертизы ФГУП «ГРЧЦ»
- Разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов (дается на определенный срок, потом надо продлевать)
- Свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств
- Разрешение на эксплуатацию сооружения связи (это в случа размещения антенн на специальных мачтах, а может и всегда, не знаю)
Администрация таких документов не даст. Даст только ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам).

 
101Дата: Вторник, 18.01.2011, 16:13 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну так определились кто будет в итоге этим заниматься????
И еще,Если вдруг будут нужны средства отписывайтесь сразу сюда,решим.
 
kazuhiroДата: Вторник, 18.01.2011, 23:06 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробую собрать информацию, только в Тарусе ГКРЧ и подобных организаций вроде нет... или они в в/ч?
 
clightДата: Пятница, 21.01.2011, 16:53 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (101)
я не очнь в этом разбираюсь, но можно сделать все гораздо проще,взять точку доступа и подключить от спецыальной антены http://www.o-t-s.ru/equipment_189.html,и в будущем расширить

Насколько я понимаю, эта антенна очень узко направленная. она специально сделана для создания дальних мостов точка-точка. То есть скорее всего у неё рабочий угол охвата не больше 10 градусов.
Кроме того вопрос с мощностью, начиная с некоторой мощности wifi тоже требует получения разрешений... не знаю с какой точно.

То есть таких антенн чтобы покрыть всю территорию города понадобится не одна. И надо её заставить работать не в режиме моста.

лучше смотрите здесь http://www.o-t-s.ru/solution_16.html
или здесь http://www.o-t-s.ru/solution_22.html
до 5 км получается
там же на сайте есть список готовых решений справа.
если подробнее интересуетесь - позвоните им.

Добавлено (21.01.2011, 15:24)
---------------------------------------------

Quote (kazuhiro)
Как я это понимаю: 1. Иду в администрацию и договариваюсь о выделении частот для вай-фай ( о чем еще?) 2. Еду в Серпухов и договариваюсь о покупке(выделении) канала и его аренду на опред срок. 3. Покупаю оборудование (какое?сколько стоит? на 500 человек с возможностью расширения без замены базового оборудования) и устанавливаю на здания, на которые разрешат в администрации ( электрики на столбы не разрешают, уже узнавал). 4. договариваюсь с жкх или другой конторой (центртелеком) либо открываю офис для работы с клиентами(заявки, оплата, тех подд.) Все?

Действовать можно по разному, исходя из своих возможностей, предпочтений и настроения. Главное хоть что-то делать в направлении конечной цели, постепенно собирая и упорядочивая информацию, ну и ноги иногда переставлять и руки прикладывать smile
По пунктам: 1. В администрация я бы первым делом выяснил, что они вообще по поводу подобного проекта думают, есть ли какой-нибудь интерес. Если нет, то почему. Затем где можно установить оборудование. Какие у них правила на этот счёт.
2. Канал - на мой взгляд, дело последнее. Надо, конечно, провентилировать все варианты, но главное местную устойчивую качественную сеть наладить. а канал найдётся. 3. Вот это как раз дело конкретного инвестора. Самому надо определиться какую сеть строить. WiFi или WiMax или смешанную или ещё как, и на каком оборудовании. Варианты разные есть. Кому что больше нравится. 4. Опять же солидный офис и vip клиентское обслуживание дело второстепенное. Главное наладить сеть нормальную и оповестить весь город об этом, то есть прорекламироваться грамотно. А платежи по началу можно и на квартире принимать.

Quote (101)
ну так определились кто будет в итоге этим заниматься????
И еще,Если вдруг будут нужны средства отписывайтесь сразу сюда,решим.

Я бы сам занялся, но теперь ближе к лету разве что. Сейчас зимой в Тарусе не живу пока. Из Москвы готов поучаствовать чем смогу, если кто соберётся зимой хоть что-то делать.

Добавлено (21.01.2011, 15:52)
---------------------------------------------
Если кто-то готов уже за что либо конкретное платить, могу и подъехать в Тарусу. Я сам бывший сис админ и внедренец системных решений можно сказать, но wimax не развёртывал раньше.
Пока гарантированной окупаемости проекта в явном виде не просматривается, мне лично не вполне понятно какова зона охвата домолинка и стратегические планы администрации в направлении информатизации...

Добавлено (21.01.2011, 16:53)
---------------------------------------------
Почему я всё на администрацию упираю? :
Потому что, если делать проект частный и открытый, - то всегда найдётся кто-то более богатый и расторопный, кто воспользуется наработанной информацией, сделает всё лучше и закрыто, получит прибыль и задавит в конкуренции открытый первый проект.
А если делать проект муниципальный, или по муниципальному тендору,
то заключается договор с администрацией по эксклюзивным правам на некоторые ключевые вещи в данном конкретном виде бизнеса и соответственно это некоторая определённая гарантия окупаемости открытого проекта рано или поздно.

А если всё отдать свободному нерегулируемому рынку, да ещё и администрация продажная, например, то все вынуждены ощетиниться друг против друга и делать что-либо полезное мелкими группами встречаясь тайно у себя на кухнях... biggrin

 
kazuhiroДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:05 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Весной поведут волокно в электросети, но из разговора с нач оных понял, что делиться они не будут, ибо для них якобы гемморой. Также обстоит и с домолинком, канал волоконный жирный, а работать никто не хочет, потому и очереди... С кем-нибудь из администрации побачу, как встречусь.
 
layДата: Вторник, 01.02.2011, 17:09 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В СКБ Космическом канал дохлый (на всю Тарусу 2Мбит/сек), вот так вот. И берет он его у МТС.
 
Тарусский Форум » Для жителей города и района » Интернет в городе » высокоскоростной интернет в Тарусе? (как подключиться с высокоскоростному безлимитному интернету?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Поиск
О сайте
На Таруска.ру вы можете размещать свои новости, статьи и фотографии, комментировать и оценивать чужие. Создавать темы и обсуждать события на форуме.
Подробнее
Погода
Друзья

© 2024 Таруска.ру. Правила размещения и использования материалов и информации